handicap-practice

Перейти к содержимому


Фотография

Особенности одиночных походов. О медведях и собаках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Azovsky

Azovsky

    Динозавр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 13:46

Одному в поход ходить не удобно физически, тащишь на себе больше груза. Но зато морально легко. Стоит ходить, когда идти не с кем. Необходимо соблюдать осторожность, в случае чего помочь, будет не кому. Кто ходил в одиночку, скажет, что это лучше, чем неподготовленной толпой. Никто не гогочет после отбоя, с утра не надо никого будить. Прелестей хождения в одиночку, не так уж и мало. Таким образом пройдена часть южного Кавказа, от Крестового перевала, до н.п Закаталы. А также по сопкам у н.п Ситал-Чай. По Грузии и Азербайджану. Карелия, Соловецкие острова. Одному легче держать темп. В одиночки, никогда не беру палатку, в случае если ожидаются дожди, беру только внутреннюю, без железа. Натягиваю веревку между деревьев, или чего попадается, делаю шалаш, одевая палатку на растяжку кверху дном. В походах в лесной зоне, ищу палки примерно по метру, креплю их попарно, с шагом 0,5 метра домиком, одеваю на них дождевик, присыпаю по бокам листвой. Сплю на коврике в спальнике. Одеваю костюм из толстого флиса, если надо. Кофта с капюшоном. Подушка у меня, это чехол от спальника, с вложенной полторашкой, и чего там, если есть из тряпок. Не беру тарелку, есть крышка от котелка. Не беру вилку, хватает ложки. Не готовлю завтрак, а делаю двойную порцию на ужин. Остатки помещаю в пластиковый туесок, для микроволновки, плотно закрываю крышкой, на утро разогреваю завтрак в котелке. Не развожу костров, только газ, экономлю много времени, газового баллона маленького), хватает на 3-4 дня. Не люблю каркасные рюкзаки, они тяжелые, и предназначены для тех, кому лень укладывать вещи. Чехол от дождя никогда на него не одеваю, пакую вещи, в двойные целлофановые пакеты. А что рюкзак? Да мокрый на сквозь. Чехол кстати тоже не всегда спасает, при хорошем дожде стекает по спине, не плохой поток. В такой дождь, одеваю на себя и рюкзак, дождевик из полиэтилена, его хватает на 1-2 похода. Только по лесу в нем не походишь.
Медведи. При встречи с ними, рекомендуют высоко поднять руки, что бы выше казаться, свиснуть в свисток, и не дергаться, и потихоньку отходить назад. Не надо при этом уходить с тропы, достаточно уйти долой с глаз медведя, он никогда преследовать не будет. Здесь не все так гладко. Существует много баек как не спровоцировать конфликт с медведем, я им особо не верю. В жизни повстречался с человеком, на которого нападал медведь. Было это в 2008 году, на Сахалине. Поезд Ноглики-"Южный". К нам в купе подсел американец, в то время, они тянули на острове газ. Лицо его было изуродовано. Левая щека, и часть шеи, не имела мяса, а была покрыта тонким слоем красноватой кожи. Тедди, спросил у него я, вспомнив, почему то героя медвежонка из ихнего мультика. Тэд, сказал он как то с уважением, подчеркивая, что это был взрослый медведь. В тот раз, при встрече со зверем, ему не помогла, вышеописанная инструкция. Он точно не мог вспомнить, от чего именно напал медведь, толи руками он резко дернул, толи еще чего. В результате получил лапой по лицу. Чудом не была задета яремная вена, и сонная артерия. Спас его напарник. Американцы, против медведя, носят с собой что то типа мини огнетушителя, издающего резкое шипение, и выпускающего белое облако. Лишь только оно, способно остановить, идущего на тебя зверя. В тот трагический день, этой «пшикалки», под рукой не оказалось. Выручил газовый баллон. С него была снята крышка, и произведено, обратной ее стороной, утапливание клапана. В результате, медведь отступил. Я без особых проблем читаю английские тексты, но вот, в тот день понял, что с американцем разговариваю, в стиле "мама мыла раму". Говорить на английском без практики, оказалось куда сложней. Приходилось и мне не раз с медведем встречаться. Почему то страшно заставить себя свистеть в свисток. Кажется, на это медведь не адекватно отреагирует. Скажу из опыта, если вы заметили близко медведя, а он пока вас не видит, это очень хорошо. Надо или громко крикнуть, или свиснуть. Шанс, что он уйдет, высок. Если столкнулись нос к носу, и смотрите уже друг другу в глаза, то я бы поступил так. Медленно не допуская резких движений, снял рюкзак, отцепил от него свисток, он у меня всегда на левой лямке, на одной нитке с компасом. Достал газовый баллон, и начал медленно отходить назад. Шанс в такой ситуации, что зверь станет на задние лапы и сделает шаг в вашу сторону, высок. Но здесь, он обязательно задержится возле рюкзака. Начнет его обнюхивать, не станет на вас смотреть, вот здесь и надо свистеть, держа на готове газовый баллон. Не поможет свисток, баллон поможет почти наверняка. Имейте в виду, можно подморозить руку газом. Дальнейшее развитие мысли заканчиваю, не будем о грустном. Это все не инструкция, а рекомендации. Для инструкции конечно у меня мало опыта, по встречи с медведями. Но тем не менее успел заметить, что если он отвлекает взгляд от тебя, и слышит резкий звук, то уходит. Можно вместо рюкзака бросить шляпу, но тогда, газовый баллон не достанешь. Время будет около минуты. Сначала он нюхает воздух, потом чего то ворчит, и только потом идет к вам. Это еще не факт, что нападет.
Собаки. Животные стайные, имеют свою территорию проживания, защищают ее отчаянно. Кусали меня иногда в пределах своей территории. Уж очень им не нравились, мои унты из рыжей собаки. Если вы идете мимо стоянки чабанов, и на вас несутся собаки, ничего страшного в этом нет. Их лай всего лишь предупреждение, не ходи ко мне. Тысячу раз проверено, и если хотите это уже инструкция. Здесь надо остановиться, и тихим спокойным голосом начать с ними разговаривать, хвалить. Скажите им, что они молодцы, что правильно поступают, что защищают свои владения. Поверьте, вскоре лай утихнет, и из агрессоров стая превратиться в попрошаек. Начнет погавкивая обхаживать вас, виляя хвостом, а это уже признак миролюбия. Уходя, начните, их как бы звать с собой. Стая никогда ( в отличии от одиночной собаки), за вами не увяжется, вскоре вернется к себе домой. Было время, когда страх перед собачьей стаей, у меня был. Прошел он сам по себе, после одного случая. В Прибайкалье, у пастухов-бурятов не принято кормить собак вообще. Там они сами добывают себе пищу. Поэтому встретить стаю среди степи, рядом со стоянкой, можно довольно часто. Бурятская степь, рядом не стоит с Краснодарским краем. Между деревнями, там порой по нескольку сот км. В январе было -37 (это еще не предел), ехали мы на мотоцикле "Урал", выскакивает на нас стая собак, примерно в 15 особей, чтобы они не покусали мне левую ногу (а скорее не порвали ползунки), переношу ее между мотоциклом и коляской. А так как одежда одета не слабая, то ползунками цепляю аварийный стоп двигателя, и не могу понять, почему мотоцикл заглох. Делать нечего, развернулся к собакам, сдернул шарф с лица, и начал с ними разговаривать. Как то сразу помогло. С той поры всегда так и поступаю.
Мыши. Любят залазить в рюкзаки, и действовать по принципу наших заморских братьев. Их девиз: "Ни зъим, так понадкусюю". Замечено, что самые наглые мыши, бурундуки, белки, и т.д., проживают в местах общественных стоянок. Рекомендую, все продукты помещать в пластиковые банки и бутылки. Вешать рюкзак на дерево, бесполезно.

#2 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 10:10

Спасибо за полезную информацию! На самом деле всегда хотелось пойти без палатки, на облегченном варианте, но пока никак не наберусь смелости).

От себя добавлю, что наверное самый лучший вариант (лично для меня) - это ходить в походу вдвоем ( с проверенным компаньоном). Это и не будет сдерживать темп и даст большую свободу в выборе маршрута. Кроме того, одиночные походы - не женское это дело rolleyes.gif )))
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#3 Azovsky

Azovsky

    Динозавр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:30

Согласен, не женское. Иногда встречал женщин, ожидающих в начальной точке, популярных маршрутов группу, к которой можно присоединиться. Это единственный разумный вариант для них, пройти маршрут, в случае, если дома не нашлась подходящая компания. Мужчин, ходящих в одиночку, встречаю регулярно, а вот женщин, видел только в паре (женской). Поход парой, по скорости, по псих-ой совместимости, оптимал. Да вот только пару найти бывает сложно. Все мои знакомые, либо заняты, либо не хотят идти. Давно уже превратился в одиночку. И порой, чем кого уговаривать, молча, собираюсь, и вперед.
Кстати о медведях, в основном близкие встречи с ними, происходят в одиночку. От компаний они стараются уйти, т.к. слышно их из далека. Все думал, говорить или нет. Есть 250 ℅, средство, от встречи с этим зверем. Но при неумелом обращении с ним, можно сделать приличный пожар в лесу. Оно заводское. Имеет аббревиатуру из четырех букв, в свободной продаже его нет, но достать можно. В лесу необходимо применить его дневную составляющею, которую медведь боится не меньше ночной, тогда пожара не будет. Парашютисты уже догадались, о чем это я. Народу, ходящему толпой, оно не надо, а для одиночек, намек достаточен. Широкой огласке, его предавать не буду.
Прочитал где то, чем меньше вещей, ты возьмешь с собой в поход-тем больше возьмешь от похода. Ничего страшного, в походе без палатки нет, конечно удобств на ночевке меньше, зато легче идти. Если к примеру у меня «двушка», тащить лишние 3,2 кг, это через чур. А покупать одиночку, нет смысла. Для начала, попробуйте взять с собой внутреннюю палатку, дно ее не течет, и тепло под ней. Укрываться ей не надо, немного поднять над землей, чтобы проветривалась, дождь не страшен. Да и не стоит принимать мою заметку, как призыв, ходить одному. Это все от безысходности. Я в свое время проходил, какие никакие, а все таки уроки выживания. Где кое как учили жить без палатки, и добывать себе пищу. Правда, ребята из спецназа, смеялись, видя, как проходят эти уроки, у нас в авиации.


#4 Azovsky

Azovsky

    Динозавр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 02:18

Цитата(Azovsky @ 11.7.2011, 17:30) <{POST_SNAPBACK}>
Есть 250 ℅, средство, от встречи с этим зверем. Широкой огласке, его предавать не буду.

Вчера позвонили двое знакомых, спрашивали, почему замаскировал средство. Чисто из противопожарной безопасности. Хорошо, внимательно читайте инструкцию здесь, http://dzromon.narod.../pirot/psnd.htm и здесь http://www.saveyou.r...e-sredstva.html или наберите в поиске ПСНД. Только имейте в виду, если патрон горит, то ничем его уже не потушишь. По молодости и глупости, разобрал патрон от ракетницы, имеющий тот же горючий состав. Поджёг, да не где нибудь, а на многоярусной железной лестнице, прожгло с лёгкостью 4-ре пролета. Почище любой сварки. Будте осторожны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных