handicap-practice

Перейти к содержимому


Фотография

Каньон Цице


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 12:06

Дикий и очень красивый каньон, превосходит Гуамское ущелье в 7 раз!
После 25го августа или даже в сентябре есть большое желание посетить каньон Цице. Судя по описаниям и отзывам, найденных мной в интернете - мероприятие это не из легких. Для себя я сделала вывод, что надо изучить прогноз погоды, взять 40 метров веревки и идти только проверенной мобильной группой, не более пяти человек.
Собственно, если у кого-то есть советы или полезная информация на сей счет, просьба поделиться. Я основываюсь на описании из книги Твердого "Лаго-Наки. параллели и меридианы".
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#2 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 16:12

Есть желание купить для прохождения каньона что-то типа такого)



Есть предположение, что вода в Цице не будет "теплой", да и для осенне-зимних походов по водопадам Краснодарского края пригодятся такие сапоги. В ближайшие дни собираюсь проверить наличие в местных магазинах типа охотник-рыболов.
Что касается нитки маршрута, скорее всего она будет следующей
Перевал Азишский - приют Цице (1ая ночевка), река Цице - водозабор на Серебрячке, это в идеале. Как вариант подъем из каньона на Матук, а оттуда переход до Азишского перевала, либо просто возвращение на приют Цице. будем пробовать первым вариантом. Сейчас следим за погодой и начинаем стоить планы.
Рассматриваю, как вариант последние выходные августа, но скорее всего сентябрь, о результатах отпишусь. Пока точно участвуют 3 человека. Думаем над вариантом заброски.
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#3 Ирбис

Ирбис

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Пеший туризм по горам, фотография, музыка, джипинг.

Отправлено 20 Август 2010 - 20:22

Да уж точно сапоги такие в каньоне пригодятся, особенно женскому полу и носки еще теплые желательно одеть. Вода в реке действительно ледяная, за несколько минут ноги там судоргой сводит.
В прошлом году пройти каньон не получилось именно по этой причине,девушкам нельзя дродить по холодной воде.
Маршрут верный: пер.Майкопский-пр.Цица-вод.заб Серебрячка.
Варианты заброски просты: Доезжаем до водозабора Серебрячка , оставляем там машину, ловим попутку до поворота на приют Майкопский, пешком через перевал к приюту Цица-1-й день, Проход по каньону , посещение пищер и гротов каньона, ночевка в каньоне-2-Й день; водозабор Серебрячка-Краснодар 3-й день. Вообще еще и другие варианты есть.
С удовольствием прошел бы с вашей компанией но пока из-за работы нет 3-х дней пока только 1,5.
Планирую на сентябрь .

#4 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 06:38

Мы тоже скорее всего на сентябрь. В конце августа может на Семиглавую выберемся на пару дней. Да и сапоги пока не найдены)))
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#5 Ирбис

Ирбис

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Пеший туризм по горам, фотография, музыка, джипинг.

Отправлено 21 Август 2010 - 15:55

Тогда может получится объедениться, нас будит не больше двоих, или я один, есть внедорожник чтоб туда доехать +3-4 места, знакомые на водозаборах Серебрячка,Пограничка,веревка. Сапоги такие я видел в маркете"Лента" на ул.Российская и размеры маленикие были 37-39 (женские) посмотрите там.

#6 Ирбис

Ирбис

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Пеший туризм по горам, фотография, музыка, джипинг.

Отправлено 21 Август 2010 - 16:04

А на Семиглавую надо ездить в начале октября, в это время там черники дофига, мы каждый год ездим туда полакомиться, знаем дорогу (для внедорожника) которая ведет почти к вершине. От пасеки или с другой стороны от п.Терзиян долго телепать rolleyes.gif Хотя из за такой жары в этом году черника может поспеть и раньше.

#7 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 17:16

Ирбис, объединиться это для нас отличная идея, здорово что есть транспорт, поскольку у нас нет, мы как правило берем в наем. Нас всего может быть максимум четверо все проверенные люди) За наводку на сапоги спасибо, посмотрим. Держи меня в курсе, как у вас будет возможность выбраться на Цицу.

Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#8 Ирбис

Ирбис

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Пеший туризм по горам, фотография, музыка, джипинг.

Отправлено 30 Август 2010 - 21:13

Привет Hellen! Планирую на выходных съездить в черничный рай на Семиглавую судя по информации с сайта Кубань .ру, черника уже поспела, есть 2 места во внедорожнике. К сожелению пока нет 3-х выходных чтоб сходить в ущелье Цица но это будит точно в сентябре. Если интересно пиши в личку.

#9 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 13:19

Написала.)
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#10 polubot

polubot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:52

Ходили вы в конце сентября Как там проходимость и как погода

#11 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:17

polubot - в этом году у нас так и не получилось выбраться в те края. Надеемся сходим в следующем)
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#12 Azovsky

Azovsky

    Динозавр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 06:33

(Есть желание купить для прохождения каньона что-то типа такого)
Такие сапоги, имеют значительный вес. Самый лучший вариант, неопреновые носки, кеды, непромокаемые брюки с проклеенными швами, без подкладки,(есть в спорт мастере, у меня фирмы Colombo, но можно и левые), вес у них от 400 до800 грамм в зависимости от PU. Вода при малых бродах. даже не успевает затекать под них. Легко, проверенно, надежно. По цице можно взять одни на всех штаны от химкомплекта Л-1, они легче выше означенных сапог. Переходы через глубокие места в цице не затяжные, можно осуществлять поддержку товарищей, обходящих омуты по берегу. Есть серьезный недостаток. Можно в них(л-1 штанах), стать поплавком. Это когда переворачивает вверх ногами, и из-за воздуха не возможно самостоятельно выйти из этого положения. Лично принимал участие в спасении своего товарища из подобной ситуации в забайкалье. Рыбачили бреднем в абсолютно спокойной воде, в миг перевернулся, думали шутит, оказалось вовсе нет. Один мог бы погибнуть.


#13 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 06:46

Azovsky, спасибо за советы! При подготовке похода обязательно возьмем на вооружение!
<Можно в них(л-1 штанах), стать поплавком. Это когда переворачивает вверх ногами, и из-за воздуха не возможно самостоятельно выйти из этого положения.> - Вот это на самом деле звучит как-то страшновато! ohmy.gif )))))
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#14 Azovsky

Azovsky

    Динозавр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 07:03

Собираюсь по ущелью. в сентябре-октябре 2011г. Под это дело буду брать отпуск. Ходил по горам грузии, азербайджана, дагестана, чеченской республике, не говорю уже о Краснодарском крае. Самое крутое ущелье в районе н.п Хахабо (грузия). В райне это мягко сказано, высадка там, и еще три дня ходу. Есть места куда реально никогда не проникал солнечный свет. Фото там получились никакие, из-за малого к-ва, того самого света. Таких крупных медвежьих следов как там, я больше нигде не видел, даже на Сахалине. Мои коордианаты есть у администратора. В ущелье реки цица собираюсь с женой. Скажу сразу, не лукавя, ходок она не важный, но имеет большое желание, в пути не хнычет, но видно сразу, что ей не легко.""" Возвращаясь к сапогам хочу добавить, что на рунке продаются сапоги от обычного хим комплекта(ОЗК), одеваются они прямо на обувь, имеют меньший вес, и компактны при упаковке. Спрашивать на рыболовных лотках.

#15 Azovsky

Azovsky

    Динозавр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 07:07

Елена к сожалению, я дважды видел такую картину, мужики весом по 100кг, ничего сделать не могли, В одном случае были слегка выпивши для сугрева. Это я писал вам в контакт вчера.

#16 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 08:15

Я поняла, будем готовить снаряжение) Переворачиваться как поплавок мне совсем нельзя), в первую очередь потому чтобы не утопить всю фототехнику)))
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#17 Azovsky

Azovsky

    Динозавр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 08:59

Перевороты случаются крайне редко, причина их одна. Наступаеш в яму, нырок в воду. Т.К штаны эти по грудь, набираеш сверху воду, верхняя одежда образует естественную пробку, и штаны получаются надутыми, по рассказам пострадавших, ощющение, всплывающего балона под ногами. Все время на рыбалке пользуюсь этим костюмом, знаю о такой его особенности, и при соблюдении опред мер безопасности, избежать этого можно. Слышал про это много, из 1000 рыбалок, столкнулся дважды. По цице, женскую группу, с хрупкой аппаратурой, можно перенести на плечах, и костм не всплывет из-за веса. У меня есть знакомый оходник, не раз ходивший по цице в том же костюме, но он не многословен как Элочка людоедка. Все что из него я вытащил, так это "пройдеш", "по буквмнской балке спустиься трудно, выйти почти невозможно" , "самый трудный участок, из-за завалов, после буквенской". Пытки его телефонными звонками, продожаю. Жду Нового Года, когда он выпьет, тогда намного разговорчивей.

#18 Hellen

Hellen

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 14:28

Какой у вас интересный друг! Конечно, по поводу этих штанов вы меня успокоили. В общем-то в моей команде всегда собираются девушки отчаянные, так что с должными предосторожностями, я думаю, мы справимся)))
Смотрим: www.kaigorodova.ru
Читаем: www.kaiblog.ru

#19 Ирбис

Ирбис

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Пеший туризм по горам, фотография, музыка, джипинг.

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:35

Azovskiy Вот читаю ваши сообщенияи думаю что речь идет немного не о том месте. Дело в том , что на самом деле р.Цица протекает по двум ущельям , первое которое начинается вниз после одноименного приюта , второе немного ниже после водозаборов р-на «Серебрячки». Тут все хотят посетить именно первое верхнее, а про второе большинство даже не знают. Ваш знакомый охотник, не раз ходивший по Цице, рассказывал вам про нижнее ущелье которое находится в районе Буквинской балки (кстати очень красивое и без особого труда проходимое) А что он вам скажет про верхнее,если что то капканы на зверей снятые туристами в ущелье закапаны надежно tongue.gif .

#20 Azovsky

Azovsky

    Динозавр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 20:24

Прошу прощения, со слов охотника, завалы вниз после резкого левого поворота, у двухэтажки, не помню названия этой балки ,примерно в этом месте( помему чуть выше) и вода по грудь. Впредь буду внимательней. Про спуск в районе Буквы после дождя, в нижнее ущелье рассказ впечатлил, вот и название запомнил поэтому, и по невнимательности втиснул куда не надо. Когда уже отправил сообщение, то заметил ошибку. Но главное, это услышать, от человека знающего, что пройти по каньону можно, остальное дело техники. Встреча у нас с ним на Новый Год. Думаю пробить его на откровенность. Капканы, это плохо, я лично против любой охоты, найденный капкан неприменно закопаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных